…Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь.
Так воспитаньем, слава Богу,
У нас немудрено блеснуть… (I-V).
Тематическое разнообразие лирических отступлений свидетельствует о том, что автор уже не просто создатель своего романа, а его герой».
Учитель предлагает классу работу в группах по следующему заданию: «Вам надо найти в романе «Евгений Онегин» по два лирических отступления на каждую из предложенных тем. Можете использовать в работе конспект, текст романа «Евгений Онегин», учебник литературы. А самое главное для ответа используйте карточки с обозначенными темами лирических отступлений, которые позволят правильно и логично выстроить работу в группах. На работу отводится 10 минут, после слушаем одного представителя от группы и оцениваем его работу, работу группы.
Мы определили с вами 8 основных тем лирических отступлений и нашли к ним примеры из романа. Сейчас ещё раз проговорим определение лирических отступлений, и в тетрадях обозначьте все 8 тем лирических отступлений.
Поведём итог: «Роль лирических отступлений в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» — они представляют нам автора как героя романа; в лирических отступлениях обрисована эпоха А. С. Пушкина. «Евгений Онегин» — энциклопедия русской жизни от первого лица (от лица автора)».
Учитель задает на дом два письменных задания:
заполнить таблицу (найти как можно больше лирических отступлений в тексте и расположить их по темам);
подчеркнуть в найденных лирических отступлениях художественно-выразительные средства».
Учитель подводит итоги: «На уроке мы с вами выделили тематику лирических отступлений в романе А.С. Пушкина Евгений Онегин» и определили роль автора в произведении, а на следующем уроке акцентируем внимание на художественном своеобразии лирических отступлений. Спасибо за урок. До свидания».
Результат: учащиеся имеют представление о тематическом разнообразии лирических отступлений в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Занятие 3
Тема: «Художественное своеобразие лирических отступлений в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Цель: способствование формированию у учащихся навыка литературного анализа в процессе работы с текстом романа «Евгений Онегин».
Задачи:
обучающая: познакомить учащихся с художественно-выразительными средствами, встречающимися в лирических отступлениях в процессе работы с текстом романа;
развивающая: развитие у учащихся логического мышления и познавательной активности в процессе работы с текстом;
воспитательная: воспитание у учащихся эстетического вкуса и творческого потенциала в процессе анализа лирических отступлений.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: обобщение полученных знаний.
Принципы: доступности, наглядности, системности, связи теории с практикой
Оборудование: художественный текст романа «Евгений Онегин», дидактический материал.
Ход урока:
Учитель приветствует учащихся: «Сегодня на уроке мы с вами продолжаем работу над анализом лирических отступлений. Выделим и обозначим художественно-выразительные средства в лирических отступлениях и их значение в формировании основной идеи. Проверим таблицу, заданную на дом».
Учитель говорит тему, а учащиеся зачитывают все лирические отступления на эту тему, вместе определяют, является ли оно лирическим отступлением.
Например:
Цветы, любовь, деревня, праздность,
Поля! Я предан вам душой.
— Является лирическим отступлением, т. к. выражает чувства автора.
Чем ныне явится? Мельмотом,
Космополитом, патриотом,
Гарольдом, квакером, ханжой,
Иль маской щегольнет иной
— Не является лирическим отступлением, т. к. здесь идёт описание Онегина, а не раздумья автора.
Учитель делает вывод: «Мы выделили несколько видов лирических отступлений, и все они представляют автора как героя романа. А сейчас ответим на несколько вопросов и заполним таблицу:
- Какие художественно-выразительные средства вы нашли в лирических отступлениях?
Эпитеты: кипящая младость, мутные ручьи, сиянье розовых снегов.
Олицетворения: уж небо осенью дышало.
Метафоры: чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей.
Это интересно
Система заданий по теме «Системы счисления»
На уроке желательно заданий на продуктивном уровне самостоятельности учащихся, так как слабослышащие дети долго соображают, на это время не будем тратить. А домашнее задание можно на продуктивном уровне, здесь им нужно время на осмысление, способность развивать мотивов к познанию, мыслительной акти ...
Развитие речи ребёнка
Речь является основным средством человеческого общения. Без неё человек не мог бы получать и передавать большое количество информации. Без письменной речи человек был бы лишен возможности узнать, как жили и что делали люди предыдущих поколений. У него не было бы возможности передать другим свои мыс ...
Коррекция речевых нарушений у детей: диагностика, планирование работы,
результаты
Обобщение опыта логопедической работы в группе детей с общим недоразвитием речи показало, что она организована на основе использования поэтапной системы формирования речи. Процесс коррекции речевого нарушения складывается из следующих этапов: 1 – диагностика состояния речевого развития с последующи ...