pedagogyreview
Разное по педагогике » Организация досуга младших школьников в каникулярное время в условиях детского дома » Результаты опытно – экспериментальной работы

Результаты опытно – экспериментальной работы

Страница 6

Педагог: Молодцы, ребята!

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи

Вы место без протеста

Уступите старухе.

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы,

Вы, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

И ежели вы вежливы,

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы – то есть сами!

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой

Вы их не перебъете.

И ежели вы вежливы,

На тех, кто послабее,

Вы нападать не будете,

Пред сильными робея.

Педагог: Ну, а сейчас мы проверим, как вы можете вести себя за столом, в гостях.

1. Что нужно сделать, прежде, чем войти в чей-либо дом, квартиру?

2. Как и с кем нужно здороваться? Какие слова произносятся при встрече, прощании?

3. Как нужно вести себя в гостях?

4. Кому ты должен уступать место?

5. Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком:

А) Бросаешь на землю;

Б) Бросаешь в урну;

В) Отдаешь маме.

6. Можно ли назвать вежливым человеком того, кто обижает животных?

Педагог: А теперь послушйте несколько вредных советов, которые написал

Г. Остер, и скажите, как нужно поступать правильно?

Как нужно здороваться? (читает Даша)

Если ты пришел к знакомым, не здоровайся ни с кем,

Слов "пожалуйста", "спасибо" никому не говори,

Отвернись и на вопросы ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет про тебя, что ты болтун.

На самом деле дети должны первыми здороваться со взрослыми в школе.

Нужно здороваться со всеми учителями, а не только со своими. Невежливо приветствовать издалека. Подойдите поближе и поздоровайтесь.

Правила гигиены (читает Маша)

Никогда не мойте руки, шею, уши и лицо,

Это глупое занятье не приводт ни к чему.

Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы, время попусту терять?

Стричься тоже бесполезно, никакого смысла нет.

К старости сама собою облысеет голова.

Педагог: Правильно ли так делать? Как нужно поступать?

- А теперь я прочту вам стихотворение:

«Перемена, перемена!"

Заливается звонок.

Первым Вова непременно

Вылетает за порог,

Вылетает за порог,

Семерых сбивает с ног,

Неужели это Вова,

Продремавший весь урок?

Неужели это Вова

Пять минут назад ни слова

У доски сказать не мог?

Если он, то, несомненно,

С ним бо-ольшая перемена!

Не угонишься за Вовой,

Он гляди, какой бедовый,

Он за пять минут успел

Переделать кучу дел!

Он поставил три подножки

(Ваське, Кольке и Сережке),

Прокатился кувырком,

На перила сел верхом,

Лихо шлепнулся с перил,

Подзатыльник получил,

С ходу дал кому-то сдачи,

Попросил списать задачи -

Словом, сделал все, что мог!

Ну а тут опять звонок…

Вова в класс плетется снова.

Бедный! Нет лица на нем!

- Ничего,- вздыхает Вова,-

На уроке отдохнем!

Педагог: - Похож мальчик Вова на кого-то из вас? (ответы детей)

- Мы, взрослые, уверены, что не исчезли из нашей жизни вежливые люди

И мы надеемся, что вы будете еще вежливее друг к другу и взрослым.

Клятва:

А теперь дадим клятву:

Клянемся вежливыми быть!

Всегда «спасибо» говорить,

«Добрый день!», «До свидания!»

Нет в мире выше звания.

Игра: «Составь вежливое слово».

(Дети составляют слова из букв, читают, какие слова получились).

Педагог: - Мы уверены, что никогда не исчезнут с нашей Земли настоящие друзья, мужественные и благородные, всегда готовые придти на помощь, защитить слабых!

Итог:

- О чем мы сегодня с вами беседовали?

- Что понравилось на занятии?

Что нового вы сегодня узнали?

Педагог: Давайте мы скажем друг другу вежливые слова: "До свидания!", "До новых встреч!"

03.11.2009

Экскурсия.

Пожарная часть №1

Цель:

- Познакомить с историей пожарных частей на территории республики Карелия;

- с работой пожарной части;

- с навыками пожаротушения;

- с правилами поведения при пожаре.

Ход занятия:

1.Инструктаж воспитанников перед выездом на экскурсию.

Тема инструктажа: "Правила поведения на улице, в транспорте и в пожарной части».

2. Экскурсия в музей ПЧ №1.

3. Экскурсия по техническому парку части.

4. Просмотр тематических мультфильмов.

5. Подведение итогов экскурсии в детском доме.

Итог:

- Что запомнилось на экскурсии?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Это интересно

Развитие системы общеобразовательной подготовки военнослужащих
Задачи: повышение привлекательности военной службы для населения, обеспечение непрерывности образования, создание для военнослужащих по призыву возможности получения в специальных учебных центрах «гражданских» профессий для трудоустройства после армии; создание для военнослужащих по контракту, жела ...

Инновационные подходы к обучению иностранным языкам как основа реализации ФГОС второго поколения
«Всякий новый век, давая нам новое знание, дает нам новые глаза». Эти слова Г.Гейне соответствуют тому, что происходит сегодня в отечественном образовании. Стандарты второго поколения (Федеральный государственный образовательный стандарт, ФГОС), о котором говорится в послании президента РФ Д. Медве ...

Компьютерный контроль знаний в среде Academia XXI
Очевидно, что качество конкретной компьютерной контролирующей программы определяется тем, какие выбраны методические программные решения следующих вопросов: 1) как организованы компьютерный банк контрольных заданий, его пополнение и адаптация, а также комплектация самих контрольных вариантов 2) как ...

Навигация по сайту

© 2024 Copyright www.butem.ru