pedagogyreview
Разное по педагогике » Обучение и воспитание детей с фонетико-фонематическим недоразвитием » Использование речевого и дидактического материала для развития фонематического восприятия

Использование речевого и дидактического материала для развития фонематического восприятия

Страница 1

Фонематическое восприятие – настолько интересная составляющая часть языковой грамоты, что для его развития можно использовать массу пособий, игр и заданий. Проследим это на примере лишь некоторых конспектов и упражнений.

Конспект фронтального занятия. 2 период обучения.

Тема: «Звуки С – С ».

Цель: научить детей дифференцировать и правильно произносить звуки С-С.

Оборудование: волшебный мешочек, в нём предметы: письмо, собака, сабля, лисёнок, ананас, паста (зубная) и т.д., камешки и ватки, фланелеграф, картинки к игре на фланелеграфе: слива, апельсин, самолёт, ананас, сосиска, велосипед, конверты с сюжетными картинками.

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Л: Ребята! К нам в гости снова пришёл «волшебный» мешочек. Он принёс нам новые звуки, которые мы будем учиться произносить. Давайте угадаем, какие звуки принёс мешочек.

Дети на ощупь определяют предметы. Садятся те, кто правильно назвал предметы: письмо, собака, сабля, лисёнок, ананас, паста (зубная) и т.д На индивидуальных и подгрупповых занятиях дети заранее учатся рассматривать эти предметы и анализируют их тактильным способом.

2. Определение характеристики звуков.

Л: Послушайте: собака, сабля, ананас. Какой звук слышится во всех этих словах?

Д: Звук С.

Л: Вспомните, какой это звук, и найдите его символ на доске.

Дети дают характеристику звуку: согласный, глухой, свистящий, подбирают символ-картинку «насос».

Л: А какой звук повторяется в этих словах: осёл, лисёнок, седло, селёдка?

Д: Звук С .

Л: Ребята, звук С звучит твёрдо, как камешек, а звук С - мягко, как ватка. Возьмите каждый камешек и вату и произнесите эти звуки, показывая, как они звучат. Дети поочерёдно произносят с-с-с, с –с –с и показывают то камешек, то ватку.

Л: Повторите: какой звук твёрдый? Какой звук мягкий?

3. Игра Живые слоги.

Логопед открывает фланелеграф; на нём хаотично расположены картинки. На столе стоят две корзины: на одной – синий флажок, на другой – красные губы.

Л: Ребята, надо в одну корзинку положить всё, про что можно сказать «синий», а в другую – всё, про что можно сказать «вкусный».

Дети по очереди подходят к фланелеграфу и раскладывают картинки, проговаривая: «Я кладу синюю сливу, а ты? – А я кладу вкусный апельсин» и т.д (Картинки: слива, апельсин, самолёт, ананас, сосиска, велосипед).

4. Физ. минутка.

Дети под музыку с закрытыми глазами поднимают руки вверх, раскачивают ими, как деревья ветками, и изображают ветер: С-С-С, С – С – С.

В это время логопед на стол каждому ребёнку кладёт конверт. Музыка стихает.

5. Развитие связной речи.

Л: Откройте глаза, возьмите конверты и достаньте оттуда картинки.

1-2 минуты дети рассматривают их.

Задание: расскажи, что изображено на картинке из конверта: кто где сидит и кто что несёт. Дети составляют предложения, в которых должно быть много слов со звуком С:

Собака сидит на стуле.

Соня сидит на скамейке.

Сова сидит на суку.

Солдат несёт саблю.

Садовник несёт ананас.

Старушка несёт сумку.

Логопед следит за чётким произношением звуков С – С .

6. Итог занятия.

Л: Ребятки, какие звуки нам принёс мешочек?

Д: Звуки С и С .

Л: В каких словах они живут?

Д: Собака, сосиска, солдат и др. какие вспомнят используемые на занятии.

Конспект подгруппового занятия. 3 период обучения.

Тема: Звук Ч.

Цель: закрепление правильного произношения звука Ч. Анализ и синтез односложных слов типа «кот» и двусложных слов типа «ручка». Составление предложений с разделительным союзом «или». Чтение слогов и односложных слов.

Оборудование: предметные картинки: чайник, ключ, мяч, кирпич, часы, бочка; картинки У – дача, У – дочка; конверты, в них картинки: книга, качели, чемодан, карандаш, печенье; тетради, ручки

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Л: Садятся те дети, которых я назову ласково: Сенечка, Леночка, Санечка.

Так называет всех по очереди.

2. Определение звука Ч.

Л: Посмотрите на картинки, назовите их, где стоит звук Ч?

Картинки: чайник, ключ, мяч, кирпич, часы, бочка.

Л: Повтори за мной:

Дети по очереди повторяют: ач-уч-ач-ыч

Уч-оч-ач-ыч

Ыч-оч-уч-ач

Яч-еч-ич-юч

Юч-яч-ич-еч

Яч-юч-ич-еч

Л: Я похлопаю, а вы скажите столько же раз слог АЧ.

Страницы: 1 2 3

Это интересно

Становление психологической службы на современном этапе
Для освещения данного вопроса нам необходимо дать анализ понятия "психологической службы". Проанализируем несколько определений различных авторов, ученых занимающихся данной проблемой. Психологическая служба - это система практического использования психологии для решения комплексных зада ...

Периодизация возрастного развития ребенка. Краткая характеристика основных показателей возраста
Проблема возраста и возрастная периодизация психического развития ребёнка. Периодизация, разработанная Д. Б. Элькониным. Понятия основных показателей возрастного развития: ведущий тип деятельности, психические и личностные новообразования, кризис, система значимых отношений. Краткая характеристика ...

Основные проблемы и недостатки применения мультимедиа в образовании
Общим недостатком большинства существующих мультимедийных средств обучения остается то, что после их разработки начинаются или продолжаются "исследования" сфер и придумываются все новые возможности их практического применения. Достаточно редкими являются случаи создания мультимедийных про ...

Навигация по сайту

© 2025 Copyright www.butem.ru